Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Калибровка датчиков на Xiaomi: как настроить датчик приближения и освещенности

В современных сканер отпечатков пальцев, и функционал приближения, освещенности (света). Последние отвечают за регулировку яркости экрана при разговоре. Стоит оговориться, что показатель света, освещенности и приближения - эта одна общая услуга.

Бывает так, что яркость не падает при прикосновении гаджета к уху. Первое, что важно сделать - это перезагрузить телефон, если освещенность так и не заработала, то произвести ее наладку.

Причины неработающих датчиков на Ксиаоми

1. Приложение отключено.

Сначала проверить, его включение. Для этого открыть приложение “Телефон” долгим нажатием и выбрать «входящие вызовы». Включить приближение, если оно оказалось выключено.

Меню настроек на Xiaomi

2. Включены "вредные" услуги.

Часто причиной неправильно работающего сенсора является “отключение в кармане”. В итоге датчик света Xiaomi работает некорректно. Исправить это просто. Опуститься в “Вызовы”- “Входящие” и переключить ползунок в другую сторону.

Настройки на Xiaomi

3. Пленка или стекло для защиты.

Датчик приближения Сяоми точно не будет функционировать, если его окошко закрыто. Оно находится возле фронтальной камеры сверху. Поэтому важно от механических повреждений использовать оригинальные защитные покрытия или клеить универсальные таким образом, чтобы их не закрыть.

Проверка неисправности модуля на Xiaomi

Когда все вышеперечисленные причины не актуальны, то требуется выполнить определенный перечень действий для проверки работоспособности функции. Сначала нужно набрать *#*#6484#*#* не осуществляя дозвон. После попадания в инженерное меню будут доступны пять окошек. Провести по верхней справа.

Инженерное меню на Xiaomi

В списке предложенных действий найти «Proximity" сенсор внизу.

Тестирование датчиков на Xiaomi

При касании на это окно надписи “далеко” и “близко” должны меняться (они также находятся на экране). Если ничего не происходит, то нужна наладка.

Калибровка датчиков Xiaomi

Для этой задачи нужно выполнить последовательность действий:

1. Полностью выключить смартфон

2. Нажать увеличение громкости одновременно с включением до сигнала вибрации и отпустить.

3. Откроется вариатор на китайском языке. Навести на «中文» для смены языка.

Заводское меню на Xiaomi

4. Провести по «PCBA test» для попадания в заводское меню.

Меню для настроек на Xiaomi

Если сенсор не реагирует на пальцы, то управление можно реализовать при помощи "Вперед" и "Назад".

5. Зайти в «Proximity sensor» и горизонтально положить гаджет. Отверстие опции не должно быть закрыто и без попадания на него яркого света.

6. Осуществить настройку при помощи «Calibration». Появление надписи «Successfully» будет означать что работа выполнена успешно.

Проверку модуля можно выполнить так. Закрыть непрозрачным предметом отверстие. Цифра должна изменяться с 1 на 0.

Кнопкой “Pass” выйти обратно в инженерный вариатор, потом клавишей «Finish» и «Power Off» смартфон выключится. Дальше его можно загружать и уже при разговоре проверять функцию.

Если этот алгоритм не помог восстановить модуль, то помочь сможет его прошивка. Еще одной причиной может быть неправильная установка дисплея.