Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как проверить б/у смартфон Xiaomi при покупке

Приобретение мобильного Смартфона Xiaomi с рук – всегда большой риск, ведь неизвестно, в каких условиях эксплуатировался аппарат и каким нагрузкам он подвергался. В нашей статье рассмотрим, как правильно проверять б/у смартфон при покупке и на что надо обратить первоочередное внимание.

Проверка документов и упаковки

Перед осмотром самого изделия необходимо попросить у владельца документы на смартфон, полученные им при покупке. Если таковых не имеется, то лучше сразу отказаться от покупки, так как аппарат наверняка достался хозяину незаконным путем.

Комплект поставки телефона Сяоми

Если же документы имеются, то обращается внимание на следующие нюансы:

  • Наличие чека из магазина, который способен подтвердить изначальную стоимость изделия и точное название модели;
  • Действие гарантийного срока. Если гарантия еще действует, желательно у продавца дополнительно потребовать коробку, так как при возврате товара пункты продажи требуют вернуть и заводскую упаковку;
  • Сертификаты качества. Обычно данная информация помещается на коробке, где проставляются соответствующие отметки. О том, что товар прошел сертификацию в России, будут свидетельствовать отметки ССС либо РСТ.

Перед более детальным осмотром гаджета рекомендуется произвести проверку IMEI (вводится команда *#06#). Появившийся код должен соответствовать данным, которые указываются на упаковке, чеке или даже на крышке смартфона.

Проверка внешнего состояния

Сначала необходимо осмотреть устройство на предмет механических повреждений. Далее открывается задняя крышка и изучается состояние аккумулятора, контактов и слотов для SIM-карты и дополнительного внешнего накопителя.

Также обязательно надо проверить разъем для подзарядки и состояние оригинального зарядного устройства, так как его отсутствие или повреждение может негативно повлиять на процесс зарядки смартфона Xiaomi.

Внешний вид оригинального зарядного устройства для Xiaomi

При оценке внешнего состояния желательно проверить работу всех имеющихся кнопок (регулировка громкости, блокировки), камер (фронтальной и основной), качество функционирования микрофона и динамиков.

Оценка работоспособности

При необходимости быстро определить работоспособность изделия рекомендуется воспользоваться следующими программами:

  • AndroiTS GPS Test – позволяет оценить корректность функционирования геолокации;
  • Display Tester – выводит подробную информацию о состоянии дисплея, в том числе выявляет битые пиксели;
  • Yet Another MultiTouch Test – проверяет чувствительность сенсора, в том числе максимально возможное количество одновременных касаний;
  • Wifi Analyzer – помогает определить качество функционирования датчика связи.

Также обязательной проверке подлежит информация, размещаемая в настройках в подразделе «О телефоне», где можно узнать версию Android, оболочки MIUI и ядра, используемую прошивку для модуля связи.

Проверка системы смартфона Сяоми в разделе «О телефоне»

У владельца можно узнать о наличии Root-прав, и, если они имеются, какие операции проводились в режиме «суперпользователя».

Обязательно надо убедиться, что бывший хозяин произвел отвязку смартфона Xiaomi, вышел из своих Google и Mi аккаунтов. В противном случае высока вероятность удаленной блокировки аппарата, в результате чего станет невозможным пользоваться устройством.

Смартфоны бренда Ксиаоми по уровню своей сборки и надежности основных элементов уверенно входят в топ мировых производителей мобильной техники. И если проверка аппарата не выявила каких-либо дефектов, а все тесты демонстрируют высокие результаты, то можно быть абсолютно уверенным в качестве телефона и в его дальнейшей длительной эксплуатации.